Здравствуйте, Юрий, г. Москва,
снимал комнату, при выезде когда снял зеркало, оторвалась обоя, комната ветхая, обои старые, хозяин отказывается возвращать залог в размере 15.000р, отказывается вычесть средства за обои из залога
Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .
Но действия наймодателя выходят за рамки закона и вообще приличия, добропорядочности,
если причинен вред, то он может удерживать сумму по возмещению ущерба, но всю сумму обеспечительной платежа.
можете требовать в судебном порядке.