Что делать, если арендодатель не возвращает залог за аренду комнаты из-за повреждения обоев?

Здравствуйте, снимал комнату, при выезде когда снял зеркало, оторвалась обоя, комната ветхая, обои старые, хозяин отказывается возвращать залог в размере 15.000р, отказывается вычесть средства за обои из залога

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий, г. Москва,

снимал комнату, при выезде когда снял зеркало, оторвалась обоя, комната ветхая, обои старые, хозяин отказывается возвращать залог в размере 15.000р, отказывается вычесть средства за обои из залога

Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .

Но действия наймодателя выходят за рамки закона и вообще приличия, добропорядочности,

если причинен вред, то он может удерживать сумму по возмещению ущерба, но всю сумму обеспечительной платежа.

можете требовать в судебном порядке.