Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Сначала нужно убедиться, что вид разрешённого использования (ВРИ) земельного участка позволяет разместить на нём производственное помещение, например, столярную мастерскую. Информацию о ВРИ можно найти в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) или выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Если текущий ВРИ не предусматривает производственную деятельность, может потребоваться его изменение. Это делается через орган местного самоуправления с учётом градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки. При этом важно учитывать, что изменение ВРИ может быть ограничено зонированием территории и требованиями законодательства.
Обследование здания
Перед изменением функционального назначения необходимо провести обследование строительных конструкций. Это требуется, если предполагается увеличение эксплуатационных нагрузок, например, из-за установки оборудования, вибрации или других факторов. Обследование поможет определить, возможно ли адаптировать здание под столярную мастерскую с технической точки зрения.
Разработка проектной документации
Если потребуется реконструкция здания (например, усиление несущих конструкций, изменение планировки, установка дополнительного оборудования), нужно разработать проектную документацию. В проекте должны быть учтены требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, правила охраны труда и другие технические регламенты.
Проект может потребовать прохождения экспертизы в зависимости от сложности работ и требований Градостроительного кодекса РФ.
Получение разрешений Для проведения работ, связанных с изменением функционального назначения или реконструкцией, может потребоваться разрешение на строительство. Его выдаёт уполномоченный орган (обычно орган местного самоуправления) после рассмотрения заявления и пакета документов, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ (например, ч. 7 статьи 51 ГрК РФ).
После завершения работ необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Столярная мастерская относится к объектам с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Необходимо обеспечить:
соответствие электрооборудования и систем освещения нормам;
наличие средств пожаротушения (огнетушители, системы сигнализации);
вентиляцию, особенно если будут использоваться горючие материалы или химические вещества;
соблюдение правил хранения инструментов и материалов.
Также важно учитывать требования охраны труда и правила утилизации отходов, особенно если будут использоваться масла, растворители или другие опасные вещества.
Внесение изменений в ЕГРН
После завершения работ и получения необходимых разрешений нужно обновить сведения в ЕГРН. Для этого потребуется технический план, подготовленный кадастровым инженером, в котором будут отражены изменения в характеристиках и назначении здания. На основании этого плана в реестр вносятся данные о новом функциональном назначении объекта.
Регистрация бизнеса
Если планируется ведение деятельности в мастерской на коммерческой основе, необходимо зарегистрировать бизнес (например, в качестве ИП или самозанятого). Выбор налогового режима зависит от масштаба деятельности и других факторов.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Давид, я бы начал с обращения в местную администрацию. Именно их разрешение будет первым шагом! И отказать в приеме заявления (форму которого Вам также там по сути дадут) не смогут. В течение 30 дней обязаны будут дать разрешение или мотивированный отказ.