Это означает, что мне дали патент только на один аппарат?

Я ИП на упрощенке, у меня 2 вендинговых аппарата, один уже месяц как работает второй будем только подключать. Было принято решение взять еще и патент. Сделал просчет в налоговом калькуляторе указываю количество обособленных объектов 2 выходит расчет 10428. Подаю заявление на патент, одобрили сразу, но меня смущает, что сумма патента оказалась как за 1 аппарат 5214 и так же в таблице номер 3 напротив первого аппарата не заполнена колонка 4. Это означает, что мне дали патент только на один аппарат? В отправленном мной заявлении данные о торговых автоматах указаны одинаково. Прилагаю заявление на патент и сам патент полученный от налоговой

  • Заявление (сообщение)
    .pdf
  • 1121021_9405_345926091618_e14bc8d1-9f52-4b0e-bcfe-f0e696b735b0_20260424_e14bc8d1-9f52-4b0e-bcfe-f0e6
    .pdf
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В описанной Вами ситуации вывод о том, что патент выдан только в отношении одного торгового автомата, вероятно, является обоснованным. При применении патентной системы налогообложения стоимость патента рассчитывается исходя из параметров, указанных в заявлении, в том числе с учётом количества объектов осуществления деятельности (в Вашем случае — вендинговых автоматов). Если в выданном патенте сумма соответствует расчёту за один объект (5 214 руб. вместо ожидаемых 10 428 руб.), а в табличной части патента по одному из автоматов отсутствуют необходимые сведения, это свидетельствует о том, что налоговый орган учёл только один объект.

Правовое регулирование патентной системы осуществляется Налоговым кодексом РФ, в соответствии с которым патент выдаётся на конкретный вид предпринимательской деятельности с учётом заявленных характеристик, влияющих на потенциально возможный доход. Если при подаче заявления допущена техническая ошибка либо сведения о втором автомате не были корректно обработаны, налоговый орган формирует патент исходя из фактически учтённых данных.

С учётом изложенного, использование второго автомата без включения его в патент повлечёт налогообложение доходов от его деятельности в рамках применяемой Вами системы налогообложения (УСН), поскольку патент в отношении него не действует. В целях устранения ситуации целесообразно проверить поданное заявление и сопоставить его с выданным патентом, после чего обратиться в налоговый орган для разъяснения и при необходимости подать новое заявление либо заявление на корректировку с указанием второго объекта.