Здравствуйте, Мария Константиновна!
— Если в договоре прямо указываете, что продаётся только земельный участок, а дом не является объектом сделки (например, рассматривается как временная постройка/некапитальное строение либо просто не включён в предмет договора) – тогда госрегистрация дома не обязательна.
— Продаётся участок вместе с домом как единый объект сделки
Дом – это объект недвижимости (если он капитальный, с фундаментом, не временный). Тогда, право на дом должно быть зарегистрировано в ЕГРН.
В этом случае МФЦ/Росреестр будет рассматривать сделку купли-продажи и участка и дома, и он должен быть постановлен на кадастровый учёт и зарегистрирован.
Обязательно проверьте по Выписке из ЕГРН по земельному участку: уточнены ли границы участка? если не уточнены, нужно делать межевание.
с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (поправки приняты с 1 марта 2025 года): Росреестр вправе отказать в регистрации сделки, если ранее не предоставлен межевой план участка.
Если дом зарегистрировать, то когда я могу продать участок?
После того как дом будет:Поставлен на кадастровый учёт, зарегистрировано право собственности Вашего брата на дом в ЕГРН (вы получите выписку из ЕГРН на дом), Вы можете заключать договор купли-продажи участка и дома в любой момент.
Ст. 36 СК РФ – личное имущество: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.
Для распоряжения личным имуществом согласие супруги по закону не требуется. На практике, некоторые регистраторы/нотариусы могут подстраховываться и просить согласие супруги.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!