Хочу поставить забор из штакетника металлического между соседями в частном секторе, свой дом, могу ли я его поставить?
Хочу поставить забор из штакетника металлического между соседями в частном секторе ,свой дом ,могу ли я его поставить? По закону?
Здравствуйте !
Да, поставить забор можно, но важно соблюсти ряд условий, чтобы не было спора с соседями.
Что говорит закон
Прямого запрета на установку забора нет (Гражданский кодекс РФ), но действуют правила:
нельзя нарушать права соседей
нужно соблюдать границы участка
учитывать местные нормы застройки
Между соседями
Для ограждений между участками обычно применяются правила из СНиП 30-02-97 (и актуальных СП):
рекомендуют:
прозрачные заборы (штакетник, сетка)
высота обычно до 1,5–1,8 м
Ваш вариант (металлический штакетник) — как раз допустимый. Важный момент — согласие соседа
По закону:
лучше ставить по границе с согласия соседа
Если согласия нет:
ставьте строго по своей территории (с отступом)
чтобы не было спора о захвате земли
Когда могут быть проблемы
Если забор:
глухой и затеняет участок
нарушает границы
мешает доступу/проезду
Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста, нажав на + под ответом. Спасибо!
Здравствуйте! В соответствии со статья 263 ГК РФ:
Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Таким образом, вы можете поставить забор из металлического штакетника. Это один из самых безопасных вариантов с точки зрения закона, так как он не является сплошным.
При установке забора убедитесь, что он не заступает на территорию соседа ни на один сантиметр. Оптимально ставить его так, чтобы лицевая сторона смотрела на соседа, а столбы стояли на вашей земле.
Ориентируйтесь на высоту до 1.5 — 1.8 метров. Если хотите выше — обязательно получите письменное согласие соседа. Сохраните чеки на покупку штакетника и, по возможности, подпишите краткое соглашение с соседом. Это застрахует вас от судебных исков в будущем.Для составления проекта соглашения можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/private/chat/