Мой брат с 17 октября 2025 года числится без вести пропавшим

Добрый вечер. Обьясните пожалуйста мне что нужно делать. Мой брат с 17 октября 2025 года числится без вести пропавшим. В ростовском морге по днк на сегодня ничего нет. Что делать и куда обращаться.?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь, примите мои слова поддержки, поскольку ситуация с ожиданием в неизвестности очень тяжела.

В вашем случае алгоритм действий зависит от статуса брата (военнослужащий или гражданский), однако общие шаги будут следующими:

Официальный розыск: Если до сих пор не подано заявление в полицию или военную прокуратуру, это необходимо сделать. Следователь обязан вынести постановление о признании потерпевшим и регулярно уведомлять вас о ходе проверки. Отсутствие результатов ДНК в морге может говорить о том, что образец не был передан для сравнительного анализа, либо тело не найдено.
Генетическая экспертиза: Вам как близкому родственнику необходимо сдать образцы ДНК в рамках следственных действий, если это не было сделано ранее. Рекомендуется также взять у следователя письменный ответ о том, в какие морги и экспертные учреждения были направлены запросы, чтобы исключить бюрократическую ошибку.
Признание безвестно отсутствующим: Если статус военнослужащего не позволяет ждать, через 2 года после исчезновения (если он гражданский) можно подать заявление в суд. Однако для участников СВО предусмотрены специальные социальные гарантии (назначение пенсий, выплат), которые назначаются раньше при наличии справки военкомата об исчезновении при исполнении обязанностей военной службы. Для этого обратитесь в военкомат призыва.
Взаимодействие с военкоматом: Если брат служил, настаивайте на получении извещения из воинской части и документа, подтверждающего, что он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих жизни. Это даст право семье на получение положенных выплат и пенсии по потере кормильца.
Я советую сейчас сосредоточиться на взаимодействии со следователем и военкоматом, запрашивая письменные ответы на каждый шаг, чтобы понимать, на какой стадии находится розыск.