Возможно получить выплаты на погибшего мужа, которые были ему положены при жизни?

Возможно получить выплаты на погибшего мужа,которые были ему положены при жизни?

, Зоя, г. Ярославль

Здравствуйте!
Да, получить выплаты, положенные погибшему мужу при жизни (зарплата, премии, отпускные, страховка), возможно. Неполученная зарплата и иные суммы входят в состав наследства и выдаются членам семьи, проживавшим совместно, или наследникам в течение 4 месяцев. При гибели на СВО выплаты делятся между супругой, родителями и детьми.

Как получить:
Обратиться к работодателю погибшего, в военкомат или отделение Социального фонда России (СФР).
Написать заявление и предоставить документы (свидетельство о смерти, подтверждение родства, справка о составе семьи).

если ответ был полезен, поставьте пожалуйста «+»

Примите мои соболезнования. Отвечу сразу: да, в вашей ситуации вы можете получить часть невыплаченных мужу денег, но не все.

Как вдове, вам напрямую полагаются все выплаты, связанные именно с гибелью кормильца: страховка, единовременное пособие и прочие. Вам не нужно для этого ждать полгода и вступать в наследство.

Что касается тех денег, которые муж заработал при жизни, но не успел получить (так называемое денежное довольствие и премии), они выплачиваются по отдельным правилам. Закон четко определяет, кому они выдают: в первую очередь жене, а если ее нет — другим родственникам. Обратиться за ними нужно не позднее четырех месяцев со дня его смерти.

Если же речь идет о региональных выплатах по контракту, которые муж не успел получить, то порядок может быть иным. Например, в Свердловской области недавно разрешили их выдачу прямым родственникам, но для этого нужно уточнить правила именно вашего региона.

Чтобы выяснить все окончательно и ничего не упустить, советую обратиться в военкомат или в управление соцполитики вашего района. При визите обязательно возьмите с собой паспорт и свидетельство о смерти.