Может ли жена и дети претендовать на имущество

Здравствуйте, на мужа была оформлена дарственная. Он умер. Может ли жена и дети претендовать на имущество. Или только родители

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.

Если муж получил имущество по договору дарения, значит, он стал его собственником.

В силу ст.1142 ГК РФ жена и дети являются наследниками первой очереди по закону наравне с родителями. Поэтому они также вправе претендовать на имущество. Оно будет поделено между всеми наследниками в равных долях.

С уважением.

Ключевой момент — была ли дарственная оформлена по всем правилам при жизни мужа, или это просто обещание подарить. От этого зависит, кому достанется имущество.

Если договор дарения был заключён в письменной форме и при жизни мужа стороны успели подать документы в Росреестр, то имущество должно перейти одаряемому. Смерть дарителя до внесения записи в ЕГРН не основание для отказа в регистрации. Судебная практика это подтверждает .

Если договор подписан, но на регистрацию не подавали — имущество попадает в наследственную массу. Тогда к наследованию призываются наследники по закону первой очереди: супруга, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях. Жена и дети в этом случае имеют полное право претендовать на имущество наравне с родителями.

Есть важное исключение: договор, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, ничтожен. По такому документу одаряемый ничего не получит — имущество войдёт в наследство и будет разделено между наследниками.

Порядок действий:

1. Посмотрите точные формулировки в договоре (есть ли пункт о передаче после смерти).
2. Если договор правильный, но не успели подать на регистрацию — подавайте иск в суд о регистрации перехода права. Ответчиками указывайте наследников мужа.
3. Если договор ничтожен — обращайтесь к нотариусу для принятия наследства.

Здравствуйте. Подаренное имущество входит в наследственную массу, и жена с детьми как наследники первой очереди вправе на него претендовать наравне с родителями. Здесь есть нюансы по долям и составу наследства. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.