Угрозы мужа забрать ребенка и спрятать — это форма психологического давления. Закон на вашей стороне.
При разводе место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а при споре — судом, исходя из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Без решения суда муж не может законно забрать у вас ребенка. Если он попытается сделать это самовольно, вызывайте полицию.
Порядок действий:
1. Подайте иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Госпошлина за развод — 5000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).
2. Зафиксируйте угрозы: сохраните переписки, запишите разговоры (ст. 77 СК РФ допускает отобрание ребенка только органом опеки при угрозе его жизни, а не по желанию отца).
3. Обратитесь в орган опеки по месту жительства. Они обследуют условия и дадут заключение, которое суд учтет наряду с мнением ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
4. В суде заявите о попытках шантажа. Суд оценит поведение супруга и его реальную готовность заботиться о ребенке.