Санал, добрый день.
Да, вы как совершеннолетний сын можете иметь право на часть выплат после гибели отца на СВО, но не на все выплаты и не в одинаковом порядке. Ключевой момент: если вы официально признаны его сыном, то вы входите в круг получателей части федеральных выплат, а несовершеннолетний сын от второй жены также будет отдельным получателем своих долей.
После гибели военнослужащего обычно возникают три группы выплат:
— федеральная единовременная выплата;
— страховая выплата;
— региональные выплаты и меры поддержки.
По общему правилу, деньги распределяются между членами семьи по установленному порядку, а не только между несовершеннолетними детьми. Если вы — родной ребенок, ваш возраст 30 лет сам по себе не лишает права на часть некоторых выплат.
Согласно Федеральному закону РФ № 306-ФЗ и связанным нормам о денежном довольствии военнослужащих к членам семьи относятся дети погибшего, и право на выплаты зависит от статуса ребенка и вида выплаты, а не только от возраста.
По страховым и социальным выплатам право чаще имеют дети как члены семьи, а по некоторым выплатам важен еще статус иждивения, очного обучения или нетрудоспособности.
Что вам может быть положено:
— часть единовременной президентской выплаты;
— страховая выплата;
— доля в невыплаченных суммах, которые не получили при жизни;
— наследство после отца.
Но есть важный нюанс: если у отца есть несовершеннолетний сын, то его доля обычно учитывается отдельно и при распределении выплат ребенок будет защищен законом как несовершеннолетний.
Подавать заявление нужно в военный комиссариат; СФР; орган, который оформляет выплаты по месту службы/гибели; при необходимости — к нотариусу по наследству.
Какие документы нужны:
— ваше свидетельство о рождении, где отец указан;
— свидетельство о смерти отца;
— документы о его участии в СВО и гибели;
— паспорт;
— реквизиты для перечисления;
— документы на несовершеннолетнего сына от второй жены, если речь идет о распределении выплат между всеми детьми.