Ваш муж, проникнув во двор соседа в пьяном виде, нарушил неприкосновенность чужого жилища. Сосед, нанеся удар ножом, совершил преступление, но наказание напрямую зависит от того, признают ли его действия превышением пределов необходимой обороны.
Если следствие установит, что сосед защищался от реальной угрозы жизни или здоровью со стороны вашего мужа, его действия могут признать правомерной защитой. Тогда ему ничего не грозит. Если превысил пределы (удар ножом не был необходим для отражения опасности), его привлекут по статье 114 или 111 УК РФ за превышение пределов обороны либо умышленное причинение тяжкого вреда.
Мужу грозит наказание за незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Сейчас вам нужно вызвать полицию. Зафиксируйте рану мужа в медицинском учреждении — травмпункте или больнице. Затем подайте заявление в полицию с требованием возбудить дело против соседа. Если полиция откажет, настаивайте на тщательной проверке и обжалуйте постановление прокурорам.