Татяна, добрый день.
В вашей ситуации лучше подать письменное заявление директору о временном отсутствии ребенка по уважительной причине и отдельно попросить создать безопасные условия обучения с учетом психологического состояния ребенка. Закон об образовании гарантирует обучающимся уважение человеческого достоинства, охрану жизни и здоровья, а также психологическую помощь и обучение с учетом состояния здоровья.
В заявлении можно опираться на Федеральный закон № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”:
ст. 34 — права обучающегося, включая охрану жизни и здоровья;
ст. 41 — охрана здоровья обучающихся, создание безопасных условий;
ст. 42 — психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь;
ст. 43 — дисциплина и ограничения на меры взыскания, особенно если ребенок не посещает школу по болезни или по состоянию здоровья.
Если психологическая травма подтверждается специалистом, школа должна рассматривать вопрос не как “прогулы”, а как ситуацию, связанную со здоровьем ребенка и необходимостью индивидуального подхода.
В заявлении важно указать:
— ФИО ребенка, класс, школу;
— что ребенок временно не посещает занятия по состоянию психологического здоровья после буллинга;
— что вы обращаетесь к психологу и готовы предоставить подтверждающие документы;
— просьбу не применять меры дисциплинарного воздействия;
— просьбу обеспечить безопасные условия, принять меры по предотвращению травли и, при необходимости, организовать индивидуальный или иной щадящий формат обучения.
Также разумно попросить оформить отсутствие как уважительную причину и обеспечить сопровождение школьным психологом или направление на ПМПК, если это потребуется.
P.S. Если мой ответ вам помог и у вас есть возможность, оставьте, пожалуйства, свой отзыв, буду благодарен!