Здравствуйте скажите пожалуйста, я свидетель на по угону машины Но пойти не могу и за работы Что может быть в таком случае?

Здравствуйте скажите пожалуйста, я свидетель на по угону машины

Но пойти не могу и за работы

Что может быть в таком случае?

, Анастасия, г. Саратов

Если работа мешает вам явиться, у вас уважительная причина. Уведомите об этом следователя или суд заранее — письменно или по телефону, приложив справку с работы.

Просто не явиться нельзя. За это могут принудительно доставить (привод) или наложить денежное взыскание до 2500 рублей. Уважительными причинами считаются болезнь, командировка, тяжелые семейные обстоятельства. Занятость на работе к ним тоже относится, если невозможность отлучиться подтверждена.

Свяжитесь с тем, кто вас вызвал, объясните ситуацию и предложите другую дату. Это ваша обязанность — тогда ответственности не будет. Отказываться давать показания вообще рискованно, за это есть уголовная статья. Но если вы заранее предупредите о невозможности из-за работы, проблем не возникнет.