Могу ли я оформить первый раз единое пособие старше 3 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если состою официально в браке, но мы не то что бы не живём , мы даже никак не контактируем, не знаю его место нахождения, единственное знаю, что он на Украине и все ! Могу ли я оформить первый раз единое пособие старше 3 лет.

, Татьяна, г. Москва

Если вы официально в браке, но супруг живет на Украине и контакта с ним нет, вы можете подать заявление на единое пособие. Однако есть условия, которые важно учесть.

Как разведенный родитель, вы имеете право на пособие. Но по новым правилам с 1 марта 2026 года, если алименты не взысканы через суд, Социальный фонд учтет в вашем доходе сумму алиментов, рассчитанную от средней зарплаты в регионе. Это может повлиять на решение о назначении.

При заполнении заявления на Госуслугах укажите все известные данные супруга и отметьте, что его местонахождение неизвестно, алименты не выплачиваются. Ваш статус — не единственный родитель, так как брак не расторгнут. Это важно для оценки нуждаемости. Если доход семьи с учетом вмененных алиментов окажется ниже прожиточного минимума, пособие назначат. Подайте заявление, а при отказе запросите письменное разъяснение для дальнейшего обжалования.