Если вы официально в браке, но супруг живет на Украине и контакта с ним нет, вы можете подать заявление на единое пособие. Однако есть условия, которые важно учесть.
Как разведенный родитель, вы имеете право на пособие. Но по новым правилам с 1 марта 2026 года, если алименты не взысканы через суд, Социальный фонд учтет в вашем доходе сумму алиментов, рассчитанную от средней зарплаты в регионе. Это может повлиять на решение о назначении.
При заполнении заявления на Госуслугах укажите все известные данные супруга и отметьте, что его местонахождение неизвестно, алименты не выплачиваются. Ваш статус — не единственный родитель, так как брак не расторгнут. Это важно для оценки нуждаемости. Если доход семьи с учетом вмененных алиментов окажется ниже прожиточного минимума, пособие назначат. Подайте заявление, а при отказе запросите письменное разъяснение для дальнейшего обжалования.