Водоколонка до жилого дома на каком расстоянии должен быть?

, Джулия, г. Москва

Добрый день, Джулия!

Прямого минимального расстояния от колонки до дома в нормах нет — главное требование, чтобы колонка обслуживала дома в радиусе не более 100 м.

Это значит, что водоколонка должна размещаться так, чтобы расстояние до самого удалённого дома не превышало 100 метров это закреплено в СП 31.13330.2021 “Водоснабжение. Наружные сети и сооружения” (актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*), пункт о радиусе действия водозаборной колонки — не более 100 м. Вокруг колонки предусматривается отмостка шириной 1 м.

Дополнительно, в общих нормах градостроительства (СП 42.13330.2016) расстояния от инженерных сооружений вроде туалетов или хозпостроек до стены дома — не менее 3 м, но для водоколонок это не применяется напрямую. Также СП 42.13330.2016 устанавливает расстояния от туалетов и выгребных ям до водоразборных колонок — не менее 20 м, до колодцев — 50 м (п. 7.1 и санитарные нормы).

Если колонка ближе — это нормально, главное удобство и безопасность (без помех движению)