Как теперь доказать что деньги я вернула в суде?

Здравствуйте, я дала расписку при получение денег, деньги вернула за три раза наличными расчетом, доказательств нет, расписка осталась кто дал деньги в займы. Как теперь доказать что деньги я вернула в суде?

, Анастасия, г. Ачинск

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, ведь расписка у кредитора — главное доказательство того, что вы деньги не вернули. Однако опускать руки рано. Свою позицию в суде построить реально на косвенных доказательствах.

Ваша главная задача — убедить суд, что между вами и кредитором существовала договорённость о передаче денег частями, а ваши действия и его поведение это подтверждают. Закон разрешает использовать любые доказательства, кроме свидетельских показаний о самом факте передачи денег по договору займа между гражданами .

Что можно предъявить суду:
— Переписку в мессенджерах, где кредитор пишет что-то вроде «получил часть», «осталось столько-то» или просто обсуждает сроки очередного платежа. Сделайте скриншоты, а лучше нотариально заверьте их, чтобы суд принял без споров.
— Аудиозаписи разговоров, где кредитор подтверждает частичное получение денег или сумму оставшегося долга. Важно: запись нужно представить суду на диске, приложить её расшифровку.
— Косвенные доказательства: крупные траты кредитора в те же даты, снятие крупных сумм с вашего счёта, которые совпадают по суммам с возвратом.

Суд по закону обязан будет оценить все доказательства в совокупности. Если кредитор в переписке признаёт получение хотя бы части денег, шанс на победу реален. На предварительном заседании или в самом процессе обязательно просите суд приобщить к делу эти документы и заявите ходатайство об их осмотре и прослушивании. Смело указывайте на противоречия в позиции кредитора: если он утверждает, что деньги совсем не возвращались, пусть объяснит, почему в переписке обратное.