Скажите мы можем заниматься на инструменте в воскресенье, днем
Дочь занимается фортепиано. Скажите мы можем заниматься на инструменте в воскресенье, днем
Добрый вечер!
Юридическая сторона
С точки зрения закона большинства регионов, воскресенье считается выходным днем, но это не означает абсолютный запрет на шум.
Дневное время: В большинстве городов «режим тишины» действует ночью (с 22:00 до 08:00) и в так называемый «тихий час» (обычно с 13:00 до 15:00).
Воскресенье: В ряде регионов правила для воскресенья строже (иногда запрещены строительные работы), но игра на музыкальных инструментах чаще всего приравнивается к обычному бытовому шуму. Если ваша дочь играет с 10:00 до 13:00 или с 15:00 до 19:00, юридических претензий к вам возникнуть не должно.
Этический момент
Отношения с соседями — залог спокойных занятий в будущем.
Если над или под вами живут семьи с маленькими детьми, их дневной сон часто совпадает с «официальным» тихим часом.
Лучшая стратегия — просто предупредить ближайших соседей: «Дочь занимается по воскресеньям с 16 до 17 часов, это не будет вам мешать?». Когда люди знают, что шум закончится в конкретное время, они относятся к нему гораздо спокойнее.
ИТОГ: Заниматься в воскресенье днем можно. Главное — избегать промежутка с 13:00 до 15:00, ограничить время занятий 1–2 часами и, если есть возможность, использовать средства звукоизоляции или модератор звука.