Добрый день. Шансы восстановиться в очереди есть, особенно с учётом пополнения в семье. Закон и свежая судебная практика на вашей стороне.
Теперь подробнее. Ваше право на жилье как сироты гарантировано Федеральным законом № 159-ФЗ. Снятие с учёта происходит, если площадь вашего жилья стала больше учетной нормы (в каждом регионе она своя, обычно 12-15 кв. м на человека).
Вот ключевые моменты для вас:
Ипотечная квартира: Конституционный Суд РФ в июле 2025 года разъяснил, что приобретение квартиры в ипотеку не должно лишать сироту права на жильё от государства. Важно, что вы стали созаемщиком, а не получили готовое бесплатное благоустроенное жильё.
Расчет нуждаемости: После развода и с учётом ожидания ребенка изменился состав вашей семьи. Теперь при расчете квадратуры вашу долю в ипотечной квартире будут делить на троих (вы, ребенок и, возможно, бывший муж, если он прописан или имеет долю). Если на каждого получается меньше учетной нормы, вы снова считаетесь нуждающейся.
Что делать:
Подайте заявление в местную администрацию (отдел опеки или жилищный департамент) о восстановлении в списке.
Приложите документы: выписку из ЕГРН на вашу долю в квартире, свидетельство о разводе, справку о беременности или свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи.
Если получите отказ, его можно обжаловать в прокуратуру или сразу в суд. Ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда № 30-П/2025 и на то, что ваша жилищная ситуация изменилась.