Нужно ли мне предоставлять какую-то информацию в налоговую по окончанию налогового периода?

Добрый день!

Я оформлена по дистанционному трудовому договору с российским юридическим лицом. НЕ являюсь резидентом РФ и проживаю заграницей. Трудовой договор дистанционный, но в нем присутствует формулировка: "место выполнения трудовой функции г. Москва".

Если я верно понимаю, то вознаграждение за дистанционную работу по договору с российской организацией или обособленным подразделением иностранной организации в РФ считается доходом от источников

в РФ независимо от того, где находится работник. Это правило не зависит от налогового статуса физлица (резидент РФ или нет).

Размер ставки в общем случае составляет от 13% до 22% (в зависимости от суммы полученных доходов) как для физлиц - резидентов РФ, так и для физлиц-нерезидентов (п. 2.1 ст. 210, п. п. 1, 3, 3.1 ст. 224 НК РФ).

Вопрос: есть ли риск, что мне необходимо будет выплачивать 30% налога как нерезиденту, ввиду того, что в дистанционном договоре указан г. Москва в качестве места выполнения трудовой функции? Или ключевое значение имеет тот факт, что сам договор является дистанционным?

Вопрос 2: как будет выглядеть процедура оплаты налога НДФЛ? Нужно ли мне предоставлять какую-то информацию в налоговую по окончанию налогового периода?

Заранее благодарю за помощь!

  • photo_2026-04-26_14-07-34
    .jpg
, Мария, г. Москва

Добрый день. Риска применения ставки 30% нет, ваши выводы в целом верны. Ключевое значение имеет то, что договор является дистанционным, а формулировка о месте работы в Москве на ставку налога не повлияет.

Вопрос 1: Ставка НДФЛ
Ставка 30% к вашим доходам применяться не будет. С 2024 года доходы дистанционных работников по трудовому договору с российской организацией прямо отнесены к доходам от источников в РФ. Для этой категории выплат НК РФ установлено исключение: они облагаются по стандартной прогрессивной шкале (13%, 15%, 18%, 20%, 22% в зависимости от суммы дохода) независимо от вашего налогового статуса (резидент или нерезидент). Норма п. 3 ст. 224 НК РФ о ставке 30% на вас не распространяется .

Вопрос 2: Процедура уплаты НДФЛ
Ваш российский работодатель как налоговый агент сам исчислит, удержит и перечислит НДФЛ в бюджет при выплате вам зарплаты. Самостоятельно платить налог и подавать декларацию 3-НДФЛ по этим доходам вам не нужно.

Обратите внимание: если у вас есть другие доходы от источников в РФ, не связанные с трудовым договором, к ним может применяться ставка 30%. Если у вас есть дополнительные вопросы, готов на них ответить.