Здравствуйте у меня проходит процедура Внесудебного банкратства, уже как 3 месяца, но при этом приставы

Здравствуйте у меня проходит процедура Внесудебного банкратства,уже как 3 месяца,но при этом приставы удерживают у меня с пенсии 25% ,согласно закона ведь должен действовать мараторий,хотелось бы понять почему так происходит,на мои запросы полный игнор от них,что делать в данной ситуации

, Александр, г. Братск

Здравствуйте! Да, согласно ч. 1 ст. 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) «О несостоятельности (банкротстве)», со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей.

Также согласно согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Однако имеются и исключения, когда взыскания могут продолжаться. Согласно ч. 1 ст. 223.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) «О несостоятельности (банкротстве)», сюда относятся:

1) требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Если вы не попадаете под эти исключения, то тогда удержания с вашей пенсии не будут являться законными.

В этом случае вам следует подать заявление приставу с требованием приостановить исполнительное производство. Вы также можете вернуть незаконно удержанные суммы.

Если вас продолжают игнорировать, то вы можете подать жалобу согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве» или же обратиться в прокуратуру.