Если закон позволяет, куда обращаться с каким заявлением?

Здравствуйте. Вопрос по расширению жил площади. Сейчас с женой и ребенком проживаем в 1к квартире и хотим расширяться до 3к. Однушка была в ипотеке - в нее был вложен мат капитал, соответственно после погашения ипотеки я выделил доли жене и ребенку (2023г).

Вопрос - могу ли я, взяв ипотеку на 3к квартиру, снять обременение на однушку и продать ее, чтобы сразу направить средства на погашение данной ипотеки? А после погашения новой ипотеки, я бы выделил доли жене и ребенку, уже в новой квартире. Если закон позволяет, куда обращаться с каким заявлением?

Спасибо.

, Алекс, г. Казань
после погашения ипотеки я выделил доли жене и ребенку (2023г). Вопрос — могу ли я, взяв ипотеку на 3к квартиру, снять обременение на однушку и продать ее, чтобы сразу направить средства на погашение данной ипотеки?

 Здравствуйте, Алекс.

Если ипотека погашена, то и обременнение должно быть снято.

Для продажи уже имеющейся 1-к вартиры Вам необходимо обращаться за разрешением в Орган опеки и попечительства, в порядке ст. 37 ГК РФ.

После продажи такой квартиры — Вам придется выделять доли на тех же участников в новой квартире.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Согласно ст. 20 ФЗ Об опеке и попечительстве

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

...4)… при перемене места жительства подопечного;

5)… в исключительных случаях..., если этого требуют интересы подопечного.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/cc04efe8addd3359882e795ed8cf4eba82943aff/

Т.о. т.к. Вы уже распределили доли, для продажи данной квартиры — Вам потребуется обращаться в Орган опеки за Разрешением.

При это этом такое Разрешение можно будет получить, только предоставив сведения о том, что Вы выделите доли в новой квартире ребенку, а сама продажа требуется в связи со сменой места жительства или и исключительных случаях, для улучшения условий проживания ребенка.

я бы выделил доли жене и ребенку, уже в новой квартире. Если закон позволяет, куда обращаться с каким заявлением?

 Т.к. доли уже выделены, Вы уже продаете в т.ч имущество ребенка.

Согласно ст. 60 СК РФ имущество ребенка — не является имуществом родителя. Оно отдельно.

Поэтому, для получения Разрешения Органа опеки Вам уже нужно будет предоставить Предварительный договор на заключение Договора о трешке — в т.ч. в пользу ребенка.

Т.е. не потом обращаться, а сразу приобретать с его участием.

Здравствуйте!

Вопрос — могу ли я, взяв ипотеку на 3к квартиру, снять обременение на однушку и продать ее, чтобы сразу направить средства на погашение данной ипотеки?

У Вас подлежит погашению регистрационная запись об ипотеке, если Вы ее погасили.

При этом, если доля в квартире была выделена ребенку, то на продажу  квартиры требуется согласие органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, поскольку это влечет уменьшение его имущества.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, для получения предварительного разрешения по месту жительства.

Порядок получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства устанавливается в Административном регламенте предоставления услуги.

Так, оно может быть получено, при условии предоставления ребенку равнозначной доли в приобретаемом жилом помещении.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Договор продажи  однокомнатной квартиры будет заключен у нотариуса, поскольку доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

Так, порядок погашения регистрационной записи об ипотеке установлен в ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Вам необходимо обратиться в банк по поводу погашения регистрационной записи об ипотеке, если запись не погашена на данный момент.

Можете заказать актуальную выписку из ЕГРН, возможно регистрационная запись об ипотеке уже погашена.

Так, согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: заявления залогодержателя.

 А после погашения новой ипотеки, я бы выделил доли жене и ребенку, уже в новой квартире. Если закон позволяет, куда обращаться с каким заявлением?

Необходимо смотреть административный регламент предоставления услуги по выдаче предварительного разрешения, но возможно, если приобретение новой квартиры планируется в ипотеку, то разрешение может быть не выдано.

Поскольку доля несовершеннолетнего ребенка будет в залоге, до погашения ипотеки, на это также необходимо согласия органа опеки и попечительства.

Вопрос — могу ли я, взяв ипотеку на 3к квартиру, снять обременение на однушку и продать ее, чтобы сразу направить средства на погашение данной ипотеки? А после погашения новой ипотеки, я бы выделил доли жене и ребенку, уже в новой квартире. Если закон позволяет, куда обращаться с каким заявлением?

 Здравствуйте.

Так Вы уже выплатили ипотеку и обременения уже нет. Другое дело, что если будете намерены продавать квартиру, в которой если доля ребенка, то Вам придется получать предварительное согласие органа опеки на подобную операцию.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Для того, чтобы получить такое предварительное разрешение Вам будет необходимо представить в орган опеки предварительный договор на приобретение другой квартиры, в котором у ребенка будет равная, а лучше бОльшая доля, чем так, которая была в продаваемой квартире.

Здравствуйте Алекс.

Обременение то вы сняли оплатив ипотеку. Но вот в вашем плане есть значительное упущение.

На данный момент вы уже выделили доли супруге и ребенку, соответственно они являются их собственниками. С долей супруги еще нет никаких проблем, но вот доля ребенка охраняется законом очень строго.

Не получится лишить ребенка доли взамен на «обещание» выделить ее когда-нибудь в будущем (после погашение ипотеки на 3-х комнатную квартиру). Согласие на отчуждение выдается органом опеки и попечительства. Опека же в свою очередь не допускает отчуждения доли ребенка без соразмерного встречного предложения.

То есть взамен отчуждаемой доли вы должны предложить такую же, либо больше. Уменьшение не допускается.

Выделить долю в ипотечной 3-х комнатной квартире вы не сможете в виду ее обремененности.

Как вариант можно открыть спец. счет на который будет перечислена денежная сумма в размере рыночной стоимости доли ребенка.

Эти деньги будут храниться там, а распоряжаться ими можно будет также с согласия органа опеки. Такое опека может позволить.

Далее на оставшуюся сумму (с продажи вашей с супругой долей) открываете новое ипотечное обязательство и поэтапно погашаете его. Когда суммы на спец. счете ребенка будет достаточно для полного погашения ипотечного обязательство можно будет инициировать выдачу разрешения от органа опеки на погашение ипотечного обязательства за счет средств находящихся на спец. счете с последующим выделением доли в новой квартире.

Грубо говоря, все зависит от того, на что будет готов дать согласие орган опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Коллеги уже описали общий порядок -  сначала получить согласие у органа опеки и попечительства на продажу доли ребёнка, и потом приобрести другую квартиру.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но, боюсь, в такой ситуации есть риск отказа по следующей причине.

Сейчас у ребёнка свободная доля в жилом помещения, а взамен будет приобретена обременённая ипотекой.

И орган опеки может посчитать это ухудшением положением ребёнка, т.к. появляется риск обращения взыскания на его долю.

Отказ опеки можно оспорить в суде, да, но не факт, что суд встанет на Вашу сторон, ситуация неоднозначная.

Попробовать можно.

Может быть шансы удастся повысить, если ребёнку будет приобретена доля бОльшей стоимости, нежели сейчас.

И сам факт того, что это направлено на расширение и улучшения жилье — тоже в Вашу пользу.

Но повторюсь, появление обременения, пусть и на более комфортное жильё, станет серьёзным минусом.

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.