Можно как то оспорить этот момент?

Здравствуйте!! Пришло письмо с таможни . Покупали авто . Уведомили, что бывший владелец, не достоверно указал цели привоза машины и оплатил взнос . В итоге делали перерасчёт и повесили на нас , так как теперь я владелец авто .

Можно как то оспорить этот момент?

, Лилия Хабибуллина, г. Нижнекамск

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить доначисление таможенных платежей, если не являлись лицом, совершившим нарушение, либо если действовали добросовестно и не могли знать о недостоверности сведений, предоставленных предыдущим владельцем. Однако по закону новый собственник может нести ответственность по обязательствам, связанным с таможенными платежами за товар (автомобиль), если они не были уплачены при перемещении через границу.

Правовое обоснование:

Статья 80 Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС) и ст. 16 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании» устанавливают, что обязанность по уплате таможенных платежей лежит на декларанте, либо ином лице, перемещающем товар через границу.
Статья 49 ТК ЕАЭС и ст. 80 ФЗ № 311-ФЗ допускают возможность взыскания недоимок по таможенным платежам с нового владельца товара, если они не были уплачены при ввозе товара.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 разъясняет, что новый собственник автомобиля, не являвшийся декларантом, может быть привлечён к ответственности только при наличии доказательств, что он знал или должен был знать о нарушениях.

Варианты исхода:

Если вы приобрели автомобиль добросовестно и не знали о нарушениях, есть основания для оспаривания доначисления платежей.
Если вы знали или должны были знать о недостоверности сведений (например, цена явно занижена, документы поддельны), оспорить будет сложно.
Если нарушение совершено бывшим владельцем, а вы не были вовлечены в оформление ввоза, можно ссылаться на отсутствие вашей вины и добросовестность приобретения.

Пошаговый алгоритм действий:

Изучите все материалы: Ознакомьтесь с письмом таможни, материалами дела, расчетом доначисленных платежей.
Соберите доказательства добросовестности: Договор купли-продажи, платежные документы, переписку с продавцом, документы на авто.
Подготовьте письменные возражения: В течение 10 дней с даты получения уведомления (срок может быть указан в письме) направьте мотивированные возражения в таможню.
При необходимости — обжалуйте в суде: Если таможня откажет, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения таможенного органа (ст. 218 КАС РФ). Срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав.
В ходатайстве укажите: Вы не являлись декларантом, действовали добросовестно, не могли знать о нарушениях.

Привлеките к делу бывшего владельца: Заявите ходатайство о его привлечении в качестве заинтересованного лица.
Сроки:

На обжалование решения таможни — 3 месяца с момента получения.
На подачу возражений по уведомлению — как правило, 10 дней (уточните в уведомлении).
Органы для обращения:

Таможенный орган, вынесший решение.
Районный суд по месту нахождения таможни.

Риски и последствия бездействия:

Сумма будет взыскана в принудительном порядке (через судебных приставов).
Возможен арест автомобиля.
Начисление пеней и штрафов.
Рекомендация:

Соберите все документы и обратитесь к юристу, специализирующемуся на таможенных спорах, для подготовки мотивированных возражений и, при необходимости, иска в суд. Важно действовать оперативно и не пропустить установленные сроки.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс