Я все детали обсудила, просила день на пробу, нет у нас такого нет, в итоге не занимаясь и месятся детям занятия не понравились и резко отказались заниматься

Здравствуйте. Я так сказать для занятий детей взяла курс на год и +год (за счет фирмы). У них условия оплата год сразу. Конечно сомнения были а вдруг детям что не понравится, сказали конечно деньги вернут. Мне сказали что могу по рассрочке оплатить некоторую фиксированную сумму каждый месяц и там минусуется какой то процент и остальное платит вроде учебное заведение... бла бла бла. Я все детали обсудила, просила день на пробу, нет у нас такого нет, в итоге не занимаясь и месятся детям занятия не понравились и резко отказались заниматься. В Итоге рассрочка в сумме примерно 128000т. за 2 года станет кредитом в конце 162000р. Первый месяц не оплачиваем а со второго месяца как только ты платишь каждый день кредит прибавляется по 1000р. в место того что бы убавляться и фиксироваться. После нашего отказа они конечно хотели большую часть денег не вернуть ссылаясь на оферту которого никому не показывают, ты сам должен в интернете найти. Вопрос как подать заявление чтоб этот мошенник не посмел больше никого в рассрочку загонять. После долгих разговоров вернули основную часть и мне осталось платить примерно 13000р. но этот 13000р. через те же 2 года состоянии стать приммерно138500р. Мне нужен все знающий юрист кто знает свое дело и может разобраться в цифрах кредита Сбер (рассрочка-кредит оформлено онлайн) и забрать у них 138500р и можно Сбер тоже осудить за такой агрессивный кредит. Выходит мошенничество с двух сторон. И нужно это дело предать огласке чтоб все узнали мошенников на лицо и тоже присоединились к нам, а их не мало. У меня есть много информации. Напишите мне lusi1982@mail.ru

, Лусине, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, — это классическая схема использования «инфобизнесовых рассрочек», которые юридически являются обычными банковскими кредитами с выплатой процентов за счет скидки от школы.
Чтобы остановить эту организацию и разобраться с банком, вам нужно действовать в трех направлениях: гражданском (возврат денег), административном (проверки) и публичном.

1. Как разобраться с долгом в 13 000 руб. и «растущим» кредитом
Сумма растет, потому что в кредитном договоре прописаны проценты. Пока основной долг не погашен полностью, банк начисляет их ежедневно.
Сбербанк: Судиться со Сбером за «агрессивный кредит» сложно, так как вы подписали договор онлайн (СМС-кодом), что юридически приравнивается к личной подписи. Но вы можете оспорить скрытые услуги (страховки, СМС-информирование), которые часто «вшивают» в такие рассрочки.
Что сделать сейчас: Вам нужно потребовать от учебного заведения справку о полном расчете и перечислении возврата. Если они вернули не всё, вы имеете право требовать полного возмещения, включая проценты, которые вы успели заплатить банку (согласно ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»).

2. Куда жаловаться, чтобы их проверили («мошенники на лицо»)
Чтобы школа «не повадилась» так делать, нужно инициировать проверки:
Роспотребнадзор: Подайте жалобу на навязывание услуг и отсутствие доступа к оферте. По закону, условия договора должны быть предоставлены потребителю до заключения сделки. Ссылка «ищите в интернете» — нарушение прав потребителя.
ФАС (Федеральная антимонопольная служба): Если они рекламировали «рассрочку 0%», а по факту это кредит с переплатой в 34 000 руб. (162к — 128к), это недобросовестная реклама.
Прокуратура: Подайте заявление на проверку деятельности организации. Укажите на введение в заблуждение относительно условий возврата и финансовых обязательств.

3. Как добиться огласки и коллективного иска
Один человек — это случайность, много людей — это система.
Поиск пострадавших: Зайдите на сайты-отзовики (Otzovik, Irecommend) и соцсети школы. Напишите свой опыт и призовите пострадавших объединиться.
Коллективный иск: Если наберется более 20 человек, можно подать коллективный иск. Это гораздо эффективнее и дешевле для каждого участника.
СМИ и паблики: Подготовьте краткую историю с цифрами (было 128к -> стало 162к, занятия не проводились, деньги не отдавали) и разошлите в крупные региональные или профильные группы в соцсетях.

Юридическая стратегия для вас:
Вам нужно направить школе досудебную претензию. В ней укажите:
Требование вернуть остаток (13 000 руб.).
Требование компенсировать уплаченные банку проценты.
Упомяните, что в случае отказа вы обратитесь в суд, где потребуете еще 50% штрафа от суммы долга и компенсацию морального вреда.

Добрый день!

То, что вам оформили «рассрочку», которая на деле оказалась кредитом с ежедневным ростом долга, а условия спрятали в оферте на сайте это классическое навязывание финансовой услуги без должного информирования, что нарушает Закон «О защите прав потребителей».

Вам нужно подать иск в суд (по месту вашего жительства или по месту нахождения фирмы) о признании договора недействительным или расторжении его части, взыскании уже уплаченных сумм и перерасчете процентов по ставке, установленной Центробанком.

Что касается Сбербанка  подайте на него отдельную жалобу в интернет-приемную ЦБ и Роспотребнадзор. если кредит оформлялся онлайн и вы не подписывали лично условия о «каждодневной капитализации», это можно оспорить как злоупотребление правом.

Главное, соберите все скриншоты и записи разговоров где вам обещали возврат, а потом отказали.