Ст 264.1 сел за руль автомобиль оформлен на жену жена покупала авто на личные денежные средства так как продала

Ст 264.1 сел за руль автомобиль оформлен на жену жена покупала авто на личные денежные средства так как продала свой автомобиль кредит тоже на жене есть несовершеннолетние дети авто в кредите в залоге у банка. Если после совершения правонарушения сделать раздел имущества через нотариуса конфискуют ли авто?

, Рустем, г. Москва

Здравствуйте. Боюсь, что конфискация автомобиля по ст. 264.1 УК РФ неизбежна, и раздел имущества после совершения преступления не поможет вернуть машину.

Конфискация — это обязательная мера уголовно-правового характера, которая применяется к автомобилю, использованному при преступлении, независимо от того, находится ли он в совместной собственности супругов. Верховный Суд РФ неоднократно пояснял, что для целей конфискации принадлежащим обвиняемому считается и то имущество, которое находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, включая супругов .

Даже если вы оформили развод и раздел имущества через нотариуса после совершения преступления, суды расценивают это как попытку уйти от конфискации. В таких случаях соглашения о разделе признаются фиктивными и не препятствуют обращению автомобиля в доход государства .

Исключение из этого правила только одно — и оно уже было на вашей стороне, но, видимо, не сработало: если бы удалось доказать, что автомобиль куплен исключительно на личные средства жены, не являющиеся совместным бюджетом, то машина считалась бы личной собственностью супруги и не подлежала бы конфискации .

Сейчас, после правонарушения, спасти автомобиль от конфискации практически невозможно. Суд, скорее всего, примет решение о его принудительном изъятии.