Здравствуйте. Боюсь, что конфискация автомобиля по ст. 264.1 УК РФ неизбежна, и раздел имущества после совершения преступления не поможет вернуть машину.
Конфискация — это обязательная мера уголовно-правового характера, которая применяется к автомобилю, использованному при преступлении, независимо от того, находится ли он в совместной собственности супругов. Верховный Суд РФ неоднократно пояснял, что для целей конфискации принадлежащим обвиняемому считается и то имущество, которое находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, включая супругов .
Даже если вы оформили развод и раздел имущества через нотариуса после совершения преступления, суды расценивают это как попытку уйти от конфискации. В таких случаях соглашения о разделе признаются фиктивными и не препятствуют обращению автомобиля в доход государства .
Исключение из этого правила только одно — и оно уже было на вашей стороне, но, видимо, не сработало: если бы удалось доказать, что автомобиль куплен исключительно на личные средства жены, не являющиеся совместным бюджетом, то машина считалась бы личной собственностью супруги и не подлежала бы конфискации .
Сейчас, после правонарушения, спасти автомобиль от конфискации практически невозможно. Суд, скорее всего, примет решение о его принудительном изъятии.