Добрый день, на каком расстоянии от региональной дороги можно строить магазин автозапчастей?

Добрый день, на каком расстоянии от региональной дороги можно строить магазин автозапчастей? Спасибо.

, Ольга, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Единого расстояния именно для магазина автозапчастей от региональной дороги нет. Обычно ориентируются не на “магазин” как таковой, а на категорию дороги, красные линии, полосу отвода, правила землепользования и застройки, а также местные градостроительные регламенты.

Для объектов у автомобильных дорог ключевыми являются нормы Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, правила землепользования и застройки муниципалитета, а также профильные строительные нормы. Если участок попадает в полосу отвода дороги или в придорожную полосу, строить там без специальных условий нельзя.

Из общих строительных ориентиров по открытым нормам часто используют расстояния от края проезжей части до линии застройки: для магистральных дорог — не менее 50 м, а при шумозащите — не менее 25 м; для улиц и местных проездов — иные значения. Но это не универсальная “норма для магазина”, а ориентир, который надо сверять с категорией дороги и местными правилами.

Что важно именно вам
Если речь идет о региональной дороге, сначала нужно выяснить:

— есть ли участок в полосе отвода;
— есть ли он в придорожной полосе;
— какой вид разрешенного использования у земли;
— допускается ли на этом участке объект торговли.

Если земля разрешает размещение магазина, то отступ все равно должен соответствовать требованиям безопасности, санитарным и противопожарным нормам, а также местным регламентам.

Что делать перед строительством
— Получить выписку ЕГРН на участок.
— Проверить ПЗЗ и градостроительный план земельного участка.
— Уточнить, не входит ли место в придорожную полосу региональной дороги.
— Согласовать проект с архитектурой и, при необходимости, с владельцем дороги.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете  «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!