Сейчас просят съехать, без предупреждения, выносят наши личные вещи, выключаю свет и воду и принуждают подписать договор в одностороннем порядке о расторжении

Составлен договор на аренду помещения до 15.09. Сейчас просят съехать , без предупреждения, выносят наши личные вещи, выключаю свет и воду и принуждают подписать договор в одностороннем порядке о расторжении

, Виктория, г. Москва

Действия арендодателя незаконны. Выселение без суда, отключение света и воды, вынос вещей — это самоуправство.

Немедленно вызовите полицию для фиксации фактов самоуправства и подайте заявление по ст. 330 УК РФ. Полиция обязана пресечь нарушение.

Далее действуйте по закону. Договор аренды нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, кроме как через суд. Устное требование съехать не имеет силы. Вы вправе требовать письменного уведомления за срок, указанный в договоре, или обратиться в суд для защиты своих прав .

Фиксируйте всё: вызовите полицию, снимите на видео факты отключения коммунальных услуг, сохраните переписку с арендодателем.

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос нужны уточнения — по какой причине Вас вынуждают «съехать»?

принуждают подписать договор в одностороннем порядке о расторжении

 В одностороннем порядке договор может быть расторгнут только в том случае, если одна из сторон нарушила обязательства по договору в силу ч.2 ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пишите в чат. В порядке платной консультации готова изучить документы, оказать Вам юридическую помощь в решении вопроса.

Здравствуйте. То, что вы описываете — самоуправство со стороны арендодателя. По закону досрочное расторжение договора аренды по его инициативе возможно только через суд, причём предварительно должно быть письменное предупреждение. Самовольное выселение, отключение коммунальных услуг и принуждение к подписанию — это нарушение ваших прав. Ничего не подписывайте, фиксируйте произошедшее. Напишите в личку — подскажу как действовать прямо сейчас.