На мой вопрос тебе на работу пришел исполнительный лист, сказал что нет

Добрый вечер! По суду вынесено решение по уплате алиментов. Получен исполнительный лист. Алименты не перечисляются. Бывший муж позвонил и сказал что давай миром соглашение с работы платить не хочу. На мой вопрос тебе на работу пришел исполнительный лист, сказал что нет. Мне приставы его отдали на руки. Хоть мне пристав сказала что отправит ему на работу. Пока до пристава дозвониться не смогла. Хочу узнать правомерно ли такое и может ли пристав оригинал исполнительного листа отдать должнику или бывший супруг меня пытается обмануть. Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Москва

Пристав не мог отдать оригинал исполнительного листа должнику. Это прямо запрещено. Документ либо направляется на работу, либо хранится в материалах дела. Бывший муж пытается ввести вас в заблуждение.

Ваши действия сейчас:
1. Проверьте статус производства на сайте ФССП или через Госуслуги. Там видно, кто ведёт дело и куда направлен документ.
2. Свяжитесь с приставом и уточните, действительно ли лист направлен по месту работы.
3. Если пристав подтвердит, что лист у должника, немедленно подайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Это грубое нарушение.
4. Параллельно запросите у суда дубликат исполнительного листа для предъявления напрямую работодателю или в банк.