Здравствуйте Если беременна второй раз, но первый ребенок находится под опекой у родителей Положен мат капитал или нет?

Здравствуйте

Если беременна второй раз,но первый ребенок находится под опекой у родителей

Положен мат капитал или нет?

, Анастасия, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право на материнский (семейный) капитал возникает в соответствии с ФЗ № 256-ФЗ при рождении (усыновлении) ребёнка, дающего основание для его получения.

Нахождение первого ребёнка под опекой у третьих лиц не прекращает и не ограничивает право на маткапитал, при условии:

отсутствия лишения родительских прав в отношении детей;
ранее не реализовано право на материнский капитал.
Таким образом, при рождении второго ребёнка у Вас сохраняется право на государственный сертификат на материнский капитал, поскольку юридически значимым является факт рождения детей, а не их фактическое проживание.