Здравствуйте!
Право на материнский (семейный) капитал возникает в соответствии с ФЗ № 256-ФЗ при рождении (усыновлении) ребёнка, дающего основание для его получения.
Нахождение первого ребёнка под опекой у третьих лиц не прекращает и не ограничивает право на маткапитал, при условии:
отсутствия лишения родительских прав в отношении детей;
ранее не реализовано право на материнский капитал.
Таким образом, при рождении второго ребёнка у Вас сохраняется право на государственный сертификат на материнский капитал, поскольку юридически значимым является факт рождения детей, а не их фактическое проживание.