И если да, то как это правильно, грамотно юридически сделать?

Добрый вечер! В 2023 году умер отец. Все расходы на похороны, поминки взяла на себя. Брат помощи никакой не оказал. В октябре 2023 года вступили оба в наследство на дом, земельный участок и сберегательный вклад. Деньги получили в равных долях. Я на эти деньги заказала отцу памятник, брат опять же никакого участия не принял. В 2025 году продали дом с земельным участком со скандалом, никак не могли прийти к единой стоимости дома. На данный момент никаких отношений не поддерживаем. Могу ли я подать исковое заявление в суд на брата по выплате половины потраченных мною денег на похороны и поминки? И если да, то как это правильно, грамотно юридически сделать? Спасибо!

, Валентина, г. Москва

Да, вы вправе подать иск о возмещении братом половины ваших расходов на похороны и поминки, если он тоже является наследником и принял наследство. Главное основание — статья 1174 ГК РФ, по которой расходы на похороны и погребение наследодателя обязаны возмещать наследники соразмерно полученному ими наследству.

Правовые основания
По ст. 1174 ГК РФ наследники обязаны возместить расходы: предсмертная болезнь, похороны, погребение, охрана и управление наследством, оформление документов (в том числе нотариальные расходы).
Если расходы на похороны и поминки были разумными и документально подтверждены, а другой наследник молчаливо принял наследство, суд обычно взыскивает с него долю расходов пропорционально его доле в наследстве (обычно ½ при двух наследниках).
Можно ли подать иск на брата сейчас
Да, можете подать иск как ответчика по встречным требованиям о разделе наследственной массы либо в отдельном производстве; важно уложиться в срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).
Если дом и землю уже продали и вы получили деньги, суд может взыскать с брата именно денежную сумму, соразмерную его доле в расходах на похороны и поминки, а не долю в имуществе.

До суда желательно направить брату письменную претензию с расчётом расходов и указанием, что вы намерены обратиться в суд (это улучшает позицию в суде и может стимулировать досудебное урегулирование)

Да, можете подать иск и требовать с брата половину понесенных расходов. По закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, а расходы на достойные похороны входят в перечень таких долгов.

Порядок действий:
1. Составьте исковое заявление в районный суд по месту жительства брата. Требовать нужно половину фактически понесенных трат. Памятник тоже включается, если он был оплачен в разумный срок и для него не использовались средства социального пособия.
2. Приложите все чеки и квитанции на ритуальные услуги, продукты для поминок, а также договор на изготовление памятника.
3. Госпошлину рассчитывайте от цены иска, это 50% от заявленной суммы.
4. Если брат откажется признавать расходы, в суде ваша позиция будет сильной, так как расходы подтверждены документально, а помощь от него отсутствовала.