У нас в щетке в многоквартирном доме на первом этаже в щетке сделали розетку это законно или нет

, Юрий, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте.

 Установка розетки в этажном электрощите на первом этаже многоквартирного дома в подавляющем большинстве случаев незаконна. Такое действие нарушает сразу несколько норм жилищного, противопожарного и электротехнического законодательства.

По закону электрощитовая — это место общего пользования с высоким риском пожара и поражения током. Вмешательство в его конструкцию без решения всех собственников серьезное нарушение. Объясняю почему.

 Почему это незаконно: анализ норм

Вот три главные правовые причины, по которым розетка в щитке — это нарушение:

1. Электрощит — это общая долевая собственность

Всё оборудование в доме за пределами вашей квартиры — общее. К нему относятся и этажные щитки (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп. «д» п. 2 ПП РФ № 491 ).

Последствие: По закону пользоваться и распоряжаться этим имуществом можно только с согласия всех собственников дома. Решение об установке розетки должно быть принято на общем собрании (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ ). Один жилец или даже управляющая компания без протокола собрания не имеют права ничего менять в щитке.

2. Нарушение пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности прямо запрещают:

Пользоваться розетками с повреждениями — а в вашем случае неизвестно, кто и как монтировал новую розетку .

Складировать горючие материалы и посторонние предметы в электрощитовых — а розетка там является посторонним оборудованием .

3. Нарушение норм устройства электроустановок (ПУЭ)

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) не допускают подключения лишних розеток к этажным щиткам. Согласно п. 7.1.32 ПУЭ, питание розеток в местах общего пользования должно идти по отдельным линиям от вводно-распределительного устройства (ВРУ) дома. Подключать их к этажным или квартирным щиткам нельзя .

 Юридические и технические риски

Если такую розетку установили без решения собрания, виновные могут столкнуться с серьезными последствиями:

Штраф: За самовольное подключение к электросетям для граждан по ст. 7.19 КоАП РФ — от 10 000 до 15 000 рублей .

Аварии и пожар: Этажный щиток рассчитан на строго определенную нагрузку (питание квартир и освещения лестницы). Подключение туда розетки, к которой могут подключить мощный прибор (перфоратор, обогреватель), может привести к перегрузке, короткому замыканию и пожару во всем подъезде.

 Ваши действия

Если вы обнаружили такую розетку, вот что нужно сделать:

Зафиксируйте нарушение. Сфотографируйте розетку в щитке.

Направьте обращение в УК. Напишите заявление в двух экземплярах с требованием провести проверку и демонтировать незаконное электрооборудование. Это их прямая обязанность.

Обратитесь в надзорные органы. Если УК бездействует, подайте жалобу в Жилищную инспекцию и Ростехнадзор. Они проверят законность установки. Также можно написать в Госпожарнадзор по факту нарушения правил пожарной безопасности.

Розетку нужно демонтировать, а место подключения — восстановить в исходное состояние за счет того, кто ее установил.