Здравствуйте!
Если у вас уже есть земельный участок 6 га с установленными границами, то для продажи или дарения именно доли (1/2) в праве собственности выделять эту долю в натуре не требуется. По закону вы вправе отчуждать именно долю как абстрактную часть права, без привязки к конкретному куску земли.
Другое дело, если стоит задача, чтобы у каждого собственника был свой отдельный участок с конкретными границами — тогда да, потребуется выдел доли в натуре, и без кадастровых работ здесь не обойтись. В такой ситуации выезд кадастрового инженера фактически обязателен, потому что нужно определить координаты новой границы, подготовить межевой план и поставить новый участок на кадастровый учет.
Если же речь именно о продаже или дарении доли, без физического раздела участка, то все оформляется по документам через нотариуса, без каких-либо выездов и межевания.
Ваша ситуация выглядит вполне стандартной, и, к счастью, не требует лишних затрат, если не планируете делить землю фактически.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.