Здравствуйте у меня дом под снос по программе ветхое жильё, всем соседям дают равнозначные по квадратам

Здравствуйте у меня дом под снос по программе ветхое жильё, всем соседям дают равнозначные по квадратам квартиры в новостройке, а вот у нас 94 квадрата, нам говорят что одной семье не положено две квартиры в одной новостройке. Так ли это?

, Саня, г. Москва

Здравствуйте. Да, позиция администрации законна. По программе переселения из ветхого жилья вам обязаны предоставить равнозначное по общей площади жилое помещение, а не количество комнат или квартир в старой планировке. Если ваш дом в 94 квадрата не является коммунальной квартирой, а единым жилым помещением, у администрации нет обязанности предоставлять вам две отдельные квартиры в новостройке, даже если так сделали для соседей. Вам предложат одну квартиру сопоставимой площади. Отказ от предложенного варианта может повлечь переселение в судебном порядке без дальнейшего улучшения. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте. Закон не запрещает предоставить одной семье две квартиры, если это соответствует равнозначному возмещению. Но есть нюансы — многое зависит от регионального законодательства и условий программы. Напишите в личку — разберём, что вам положено по вашей ситуации.