Хочу подать апелляцию на присуждённые судебные расходы
Хочу подать апелляцию на присуждённые судебные расходы.
- 80107920907221_20260424 (2).pdf
Подайте. Такое право есть у сторон судебного процесса.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Добрый день! готов вам помочь. Составлю апелляционную жалобу. Стоимость 4000 рублей.
Здравствуйте. Подать апелляционную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов можно в течение 15 дней с момента его вынесения в окончательной форме. Жалоба подается в тот же суд, который вынес обжалуемое определение, а он уже перенаправляет ее в вышестоящую инстанцию. В жалобе необходимо указать, что размер взысканных расходов является завышенным и не соответствует принципу разумности, а также подтвержден документально. Госпошлина за подачу частной жалобы не уплачивается. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте, Сергей!
Как строится работа:
• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.
• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.
Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.
Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».
Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Николай Бакшанов
Добрый день! Апелляция на судебные расходы — это не просто «несогласие с суммой», а обоснованное оспаривание конкретных процессуальных и материальных нарушений, допущенных судом первой инстанции.
Чаще всего такие решения пересматриваются, если:
расходы не подтверждены надлежащими доказательствами (договоры, акты, платёжные документы);
суд взыскал расходы, не соразмерные объёму и сложности дела;
нарушен принцип разумности и соразмерности (ст. 98–100 ГПК РФ / ст. 110 АПК РФ);
не учтено частичное удовлетворение требований или процессуальное поведение сторон.
Важно учитывать, что апелляция в этой части требует точной правовой конструкции: достаточно одной ошибки в формулировке доводов — и суд оставит определение без изменения.
Если хотите, можно разобрать вашу ситуацию и выстроить позицию так, чтобы апелляция была не «формальной жалобой», а юридически выверенным документом с реальными шансами на снижение или отмену расходов.