Вопрос: Как законно обязать поликлинику выписать льготный рецепт сейчас, не дожидаясь января 2027 года?

Здравствуйте! Нужна консультация по лекарственному обеспечению инвалида.

Ситуация:

Мой отец (70 лет, инвалид 3 группы) перенес инфаркт в марте 2026 года. Он много лет получал ЕДВ деньгами, отказавшись от набора социальных услуг (НСУ) еще в 2007 году.

15 апреля 2026 года через портал "Госуслуги" он подал заявление о возврате НСУ (чтобы снова получать бесплатные лекарства вместо денег). Заявление принято.

20 апреля 2026 года он пришел в поликлинику. Терапевт выписал рецепты на жизненно важные лекарства после инсульта. Однако в отделе льготного обеспечения рецепт заблокировала электронная программа. Сотрудник отдела сообщил, что "программа не дает выписать рецепт, потому что в регистре он до сих пор числится отказником". Врач говорит, что технически не может обойти программу.

Вопрос:

Как законно обязать поликлинику выписать льготный рецепт сейчас, не дожидаясь января 2027 года?

Какие законы или подзаконные акты обязывают медицинскую организацию издать локальный акт или дать указание вручную оформить рецепт в такой технической ситуации? Каков порядок действий — обращение к главврачу, врачебная комиссия, жалоба в страховую компанию или прокуратуру?

Заранее спасибо.

, Виктор Смирнов, г. Москва

Это сложная ситуация, так как по закону (ФЗ №178) возврат права на НСУ (набор социальных услуг) в натуральной форме после отказа действительно происходит только с 1 января следующего года. Однако, шансы получить лекарства сейчас есть, так как ваш отец перенес инфаркт и является инвалидом.
Вот основные пути решения проблемы:

1. Региональная льгота (Самый быстрый путь)
Помимо федеральной льготы (НСУ), существует региональная льгота (в Москве это Постановление Правительства Москвы № 405-ПП, по России — Постановление Правительства РФ № 890).
Инвалиды 3-й группы имеют право на 50% скидку на лекарства, а по ряду заболеваний (включая состояния после инфаркта миокарда в течение определенного периода) лекарства могут предоставляться бесплатно за счет бюджета субъекта РФ.
Важно: Отказ от федерального НСУ не означает автоматического отказа от региональных льгот. Поликлиника обязана проверить наличие отца в региональном регистре.

2. Обеспечение по жизненным показаниям
Если лекарства необходимы по жизненным показаниям (состояние после инфаркта), медицинская организация обязана обеспечить пациента.
Если нужного препарата нет в перечнях или есть бюрократические препятствия, созывается Врачебная комиссия (ВК). Она может принять решение о назначении препарата вне зависимости от формальных сроков возврата НСУ, если есть угроза жизни.

3. Алгоритм ваших действий (Москва)
Главный врач: Напишите письменное заявление на имя главного врача поликлиники. Требуйте обеспечить отца лекарствами по жизненным показаниям (после инфаркта) за счет регионального бюджета, ссылаясь на статью 80 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан».
Департамент здравоохранения г. Москвы: Позвоните на «горячую линию» Депздрава (или вашего региона). Жалобы на необеспечение лекарствами после инфаркта обычно рассматриваются очень быстро.
Страховая компания (ОМС): Позвоните в страховую, выдавшую полис. У них есть страховые представители, которые обязаны защищать права пациента на бесплатную медицинскую помощь.

Юридический нюанс
Если вы купите лекарства за свой счет сейчас, сохраняйте все чеки. Если в суде удастся доказать, что поликлиника необоснованно отказала в выписке рецепта по региональной льготе или жизненным показаниям, эти деньги можно будет взыскать.

Здравствуйте. Здесь ключевой вопрос — с какого момента возобновляется право на НСУ после подачи заявления, и есть ли основания требовать обеспечения лекарствами до января 2027 года. По закону о государственной социальной помощи заявление, поданное до 1 октября, даёт право на услуги с 1 января следующего года — но есть нюансы, связанные с регистром и обязанностью органов его своевременно обновлять. Напишите в личку — разберём, есть ли основания для жалобы в Социальный фонд, Росздравнадзор или прокуратуру прямо сейчас.