Но возможно ли подать жалобу на действия мирового судьи?

Я правонарушитель. 10 апреля было судебное заседание, объявили о переносе СЗ в связи с поиском защитника, выдали повестку на 13.04. 13 апреля я попала в больницу и отправила ходатайство о переносе и справку из больницы. позвонили из канцелярии суда и сказали что СЗ перенесли на 14.04. 14 апреля я повторно отправляю ходатайство и еще одну справку из больницы. 26 апреля на сайте суда увидела.. что вынесено Постановление о назначении административного наказания... от 10 апреля, т.е. задним числом. Письмо из суда я не получала, Постановление обжаловать не могу. Но возможно ли подать жалобу на действия мирового судьи?

, Вера, г. Москва

Здравствуйте. Вынесение постановления о наказании «задним числом» от 10 апреля, при том что у вас есть доказательства переноса заседаний и вашей госпитализации, является грубейшим процессуальным нарушением, и вы имеете полное право обжаловать действия мирового судьи. Вам необходимо подать жалобу в квалификационную коллегию судей вашего региона, а также председателю районного суда, в котором работает этот мировой судья. В жалобе подробно опишите, что 10 апреля заседание было отложено, а 13 и 14 апреля вы находились в больнице, о чем надлежащим образом уведомили суд, однако постановление было вынесено в ваше отсутствие и с грубой фальсификацией даты. Это позволит не только восстановить справедливость, но и инициировать проверку в отношении судьи. К жалобе приложите копии повесток, ваших ходатайств и справок из больницы. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте.

Да, жалобу на действия мирового судьи подать можно, но главное сейчас — не она, а обжалование постановления.

Срок на обжалование у Вас идет не с 10 апреля и не с даты сайта, а со дня вручения или получения копии постановления — 10 дней по ст. 30.3 КоАП РФ.

То есть пока Вы постановление не получили, срок нормально не начал течь.

1. Срочно подайте в мировой суд заявление о выдаче копии постановления и об ознакомлении с материалами дела.

2. После получения копии подайте жалобу на постановление в районный суд через мирового судью.

3. В жалобе укажите: 13 и 14 апреля Вы были в больнице, направляли ходатайства и справки, но дело рассмотрели без Вас, чем нарушили Ваше право участвовать в деле, давать объяснения, заявлять ходатайства и пользоваться защитником по ст. 25.1 КоАП РФ.

4. Отдельно укажите странность с датой: заседание переносили на 13 и 14 апреля, но постановление почему-то указано от 10 апреля. Просите проверить фактическую дату рассмотрения дела.

Жалобу на действия судьи можно подать председателю районного суда и в квалификационную коллегию судей. Но такая жалоба сама по себе постановление не отменит. Отменить может только вышестоящий суд по жалобе на постановление.

Копию постановления суд обязан вручить или направить Вам в течение 3 дней со дня вынесения — ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.

Таким образом, сначала получите копию и материалы дела, потом сразу жалоба в районный суд. Жалобу на судью можно подать параллельно, но это вторично.

При необходимости могу составить жалобу на постановление и отдельную жалобу на действия мирового судьи.