Может ли иностранец с видом на жительство прописать другого иностранца с видом на жительство в своей квартире

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, иностранец с видом на жительство (ВНЖ) может зарегистрировать в своей квартире другого иностранца с ВНЖ, но при соблюдении ряда условий. Это право закреплено в Федеральном законе от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Условия для регистрации
— Право собственности на жилое помещение. Иностранец может зарегистрировать другого иностранца только в принадлежащем ему жилом помещении. Регистрация в арендованной квартире или в помещении, где сам собственник не зарегистрирован, не допускается. Апартаменты и другие нежилые помещения для регистрации не подходят.
— Наличие у регистрируемого иностранца вида на жительство. Регистрация по месту жительства возможна только для иностранцев, имеющих право пользования жилым помещением и ВНЖ.
— Фактическое проживание. Регистрация должна соответствовать реальному проживанию иностранца в квартире. Фиктивная регистрация (без намерения проживать или предоставлять помещение для проживания) запрещена и влечёт уголовную ответственность.