Имеет ли право сын не идти на срочную службу?
Здравствуйте.У моего сына отец погиб на СВО,Он заключил контакт на два года.Имеет ли право сын не идти на срочную службу?
Служба по контракту одного из родственников не является основанием для освобождения от призыва
Здравствуйте, Эльвира!
Да, в ряде случаев сын может не идти на срочную службу, но это зависит от того, как именно погиб отец и какими документами это подтверждается. По общему правилу основания нужно смотреть в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии со ст. 23 Закона № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются, в частности, сыновья и родные братья военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также граждан, проходивших военные сборы и погибших при их прохождении.
То есть если отец погиб именно при исполнении обязанностей военной службы, у сына может быть освобождение от призыва, а не просто отсрочка.
В соответствии со ст. 24 Закона № 53-ФЗ в отдельных ситуациях предоставляется отсрочка от призыва, в том числе по семейным обстоятельствам и при наличии специальных оснований, которые военкомат должен проверить по документам.
Но в вашей ситуации, если отец погиб на СВО, чаще вопрос встает именно об освобождении по ст. 23, а не об отсрочке.
Не любой случай гибели на СВО автоматически дает освобождение.
Ключевое значение имеет, был ли отец:
— военнослужащим по контракту;
— военнослужащим по призыву;
— мобилизованным;
— участником военных сборов;
— добровольцем, оформленным в установленном порядке.
Если гибель связана с исполнением обязанностей военной службы, у сына есть сильные основания требовать освобождения от призыва. Если военкомат отказывает устно, это не конец вопроса — отказ нужно брать письменно.
Что нужно сделать
Подготовить документы:
— свидетельство о смерти отца;
— извещение о гибели;
— документы, подтверждающие участие отца в СВО;
— документы о родстве;
— при необходимости — справку о причине смерти и статусе службы.
Подать в военкомат заявление об освобождении от призыва со ссылкой на ст. 23 Закона № 53-ФЗ.
Если военкомат откажет, требовать письменное решение и обжаловать его в вышестоящий военкомат или в суд.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!
Ситуация неоднозначная, но я объясню ее максимально ясно. по действующему закону ваш сын, скорее всего, не имеет права на освобождение от срочной службы автоматически, но судебная практика и новый законопроект дают надежду на положительное решение. Основной документ здесь — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), а именно его статья 23. Согласно ей, от призыва на срочную службу освобождаются сыновья военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы .
Однако в законе есть важная оговорка: это правило однозначно работает, если погибший проходил службу по призыву. Как указано в разъяснениях юристов, если отец был контрактником, то формально это основание для освобождения сына не действует. Ваш случай относится именно к этому, так как отец заключил двухлетний контракт.
Несмотря на это, ситуация может измениться в вашу пользу, есть несколько важных моментов, которые дают надежду:
Судебная практика. В 2024-2025 годах появились решения судов (вплоть до кассационной инстанции), которые вставали на сторону сыновей и братьев погибших мобилизованных и предоставляли им право на освобождение от срочной службы. Суды указывали, что пробел в законе не должен лишать семьи льготы .
Законодательная инициатива. В апреле 2026 года в Госдуму был внесен законопроект, который прямо закрепляет право на отсрочку для сыновей и братьев погибших военнослужащих, в том числе проходивших службу по контракту и участвовавших в СВО. Важно дождаться результатов его рассмотрения.
Я рекомендую действовать следующим образом:
Соберите полный пакет документов. Вам потребуются: свидетельство о смерти отца, извещение воинской части о его гибели (с указанием, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО), а также подтверждение родства (свидетельство о рождении сына). Наличие медицинских документов о причине смерти также будет нелишним.
Обратитесь в военкомат с официальным заявлением. Подайте письменное заявление в призывную комиссию с просьбой об освобождении, приложив копии всех собранных документов. Получите отметку о принятии на вашем экземпляре. Это официально зафиксирует ваше обращение.
Будьте готовы к отказу и обжалованию. Скорее всего, на уровне военкомата на основании формального толкования закона последует отказ. Его можно и нужно обжаловать — сначала в вышестоящую призывную комиссию, а затем в суд, где у вас будут хорошие шансы, учитывая последнюю судебную практику.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.