Хочу оформить получение садового участка как ветеран боевых действий, какие нужно документы и образец заявления

, Андрей, г. Ангарск

Для ветеранов боевых действий (ВБД) в Иркутской области предусмотрено право на первоочередное получение садового участка в собственность бесплатно. В Ангарске этот процесс регулируется региональным законом № 146-ОЗ и местными регламентами.
### Какие документы нужны
 1. Паспорт РФ и его копия.
 2. Удостоверение ветерана боевых действий.
 3. Справка о регистрации по месту жительства (в Ангарске).
 4. Выписка из ЕГРН об отсутствии у вас в собственности других земельных участков, предоставленных бесплатно (заказывается в МФЦ).
 5. Документы, подтверждающие право на льготу (для участников СВО это могут быть дополнительные справки из части).
### Куда подавать
Заявление подается в Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Ангарского городского округа либо через МФЦ «Мои документы».
### Образец заявления
Мэру Ангарского городского округа
от ___________________________________
(ФИО полностью)
зарегистрированного по адресу: ________
тел: ________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас поставить меня на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для ведения садоводства (для собственных нужд), на основании Закона Иркутской области № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».
Я являюсь ветераном боевых действий (удостоверение серии ____ № ____****, выдано ________________ от «**» _______ 20** г.).
Ранее земельные участки в собственность бесплатно для указанных целей на территории Иркутской области мне не предоставлялись.
Приложение:
 1. Копия паспорта.
 2. Копия удостоверения ВБД.
 3. Выписка из ЕГРН.
«27» апреля 2026 г.                 _________ / _______________ (Подпись/Расшифровка)
**Важно:** Поскольку вы ветеран, вы имеете право на **первоочередное** включение в списки. Уточните в КУМИ, есть ли сейчас в наличии сформированные участки или вам предстоит самостоятельно найти свободный участок на кадастровой карте и просить его предварительное согласование. Если возникнут задержки или отказы, помните, что защита прав ВБД в 2026 году находится на особом контроле прокуратуры.