Если мы как ип купили б/у телефоны у населения мы платим налог НДФЛ?

если мы как ип купили б/у телефоны у населения мы платим налог НДФЛ?

, ЮЛИЯ, г. Москва

Юлия, ИП  в принципе не платит НДФЛ. У него другие системы налогообложения. И налог платят обычно при продаже. Когда появилась прибыль. Прибыль налогом и облагается. Вы, как ИП, НДФЛ платить не будете.

Если ответ был полезен буду признателен за его оценку.

Здравствуйте. ИП платит не НДФЛ, а налог по своей системе налогообложения — УСН, патент или иной режим. Здесь важнее вопрос НДС: при перепродаже техники, купленной у физлиц, есть особые правила расчёта налоговой базы.

Напишите в личку — разберём вашу ситуацию по режиму налогообложения.

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, налоговыми агентами по НДФЛ признаются индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.
Но подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ устанавливает исключение: доходы физических лиц от продажи принадлежащего им имущества (включая б/у товары) не облагаются НДФЛ через налогового агента. В этом случае физическое лицо само исчисляет, декларирует и уплачивает НДФЛ с полученного дохода.