В вашей ситуации обязательно нужно обратиться в местную администрацию повторно, но уже с заявлением о помощи именно как труженику тыла, а не просто жителю ветхого дома.
Во многих регионах России действуют специальные программы по ремонту жилья для тружеников тыла за счёт местного бюджета. Например, в Костромской области на эти цели в частном доме выделяют до 80 тысяч рублей. Главное условие — чтобы человек проживал в этом доме и был прописан.
Алгоритм действий:
1. Узнайте в соцзащите или местной администрации, действует ли такая программа конкретно в вашем районе.
2. Если программа есть, подавайте заявление. К нему нужно приложить паспорт труженика тыла и документ, подтверждающий его статус.
3. Если пожилой человек не может прийти сам, можно пригласить сотрудника на дом или оформить доверенность.
Отказ сельсовета в «помощи вообще» не окончателен — вы просили не по той программе. Нужно подаваться именно на ремонт по ветеранской льготе.