Нас остановил инспектор ГИБДД за рулём был парень мы ехали с гостей немного выпили гаишник хотел увезти

Нас остановил инспектор ГИБДД за рулём был парень мы ехали с гостей немного выпили гаишник хотел увезти парня лишать прав, но я так как выпившая не поняла куда его уводит гаишник начала истерить орать чтобы не забирали и накинулась на инспектора обзывая его, он вызвал группу поддержки нас отвезли в участок там в кабинете меня успокаивал сотрудник но я продолжала себя так везти в это время он оформлял лишение прав моему парню потом нас просто отпустили, у меня не брали никаких документов и не допрашивали вообще ничего поистерила и ушла, как так ,что мне будет если сразу ничего на меня не оформили хотя у них есть видео записи значит все уже не оформят? Сейчас то я понимаю что я не права, но сотрудника ГАИ этого ненавидят все в нашем районе поэтому у меня была такая реакция терпеть его не могу, все остальное они нормальные ребята

, Марина, г. Бодайбо

Здравствуйте. Тот факт, что у вас не взяли документы и не составили протокол сразу в отделе, не гарантирует, что вам удастся избежать ответственности, но шансы на это очень высоки, если вы будете вести себя правильно в ближайшее время. Ваши действия (оскорбление инспектора при исполнении) подпадают под статью 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», которая предусматривает наказание вплоть до исправительных работ или штрафа. Возбуждение дела возможно и по факту, даже спустя время, на основании имеющейся видеозаписи. Вам необходимо срочно явиться в ГИБДД или отдел полиции, куда вас доставляли, написать объяснительную, в которой подробно изложить обстоятельства, принести извинения инспектору за свое поведение и указать, что вы действовали в состоянии алкогольного опьянения, не осознавая последствий, но глубоко раскаиваетесь. Если дело еще не возбуждено, ваше добровольное признание и раскаяние, а также принесение извинений, могут быть учтены как смягчающие обстоятельства и послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела за малозначительностью. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Ваша реакция в виде оскорблений инспектора при исполнении им обязанностей — это факт административного правонарушения (мелкое хулиганство или оскорбление представителя власти). Возбудить дело могли прямо на месте, но не сделали этого, сразу вас отпустив. Если на месте не составили протокол, значит, в тот момент посчитали, что оснований для оформления нет. Теперь возможно провести расследование и оформить штраф позже (срок давности по таким делам — 3 месяца). Если увидят, что в их действиях не было превышения полномочий, могут прислать повестку. Можете самостоятельно проверить базу ФССП на наличие штрафов через две недели. Если протокол не был составлен сразу, а видели это все, его могут выписать и позже в течение 3 месяцев. Так что шанс, что штраф придёт, всё же есть. Но это будет не лишение свободы, максимум арест на срок до 15 суток. А на парня ваше поведение не повлияет — ему за пьянку грозит лишение прав и штраф в любом случае.