Что делать, если трубы в доме на двух хозяев перемерзают из-за соседей?

Здравствуйте. Дом а два хозяина вода идет через меня и на протяжении трех лет во второй половине никто не жил и постоянно перемерзали трубы. Сейчас вторую половину продали под дачу. Что мне делать в этом случае. Моя половина дома подана как ветхое

, Мария, г. Москва

Поиск не дал прямого ответа именно о перемерзании труб при разделе дома. Ни один из результатов не относится к вашей ситуации — там информация о ветхом жилье, советы по утеплению труб от администрации Перми, или общие разъяснения о долях в доме.

Однако, основываясь на законе, могу пояснить. Вы как собственник своей половины вправе требовать от соседа устранить проблему, из-за которой страдает ваша часть дома и подача воды.

Если его половина пустует и трубы перемерзают, это нарушает ваши права. Начните с письменной претензии новому владельцу с требованием утеплить трубы или отапливать помещение. При отказе или бездействии вопрос о порядке пользования общим водопроводом можно решить через суд. В суде можно просить определить порядок несения расходов или обязать соседа поддерживать плюсовую температуру. Также пригодится акт от водоснабжающей организации о причинах перемерзания.