Как производится расчет коммунальных платежей 1/4 доли в квартире при наличии льгот (многодетная семья и ветеран боевых действий)

, Артур, г. Москва

Оплата коммунальных услуг рассчитывается исходя из показаний приборов учёта или по нормативу на каждого проживающего, а не от размера доли собственника. При наличии льгот (многодетная семья, ветеран боевых действий) применяется скидка 50% на часть расходов в пределах норматива на льготника. Льгота предоставляется персонально, поэтому при расчёте учитывается только объём, приходящийся на льготника. Остальные сособственники оплачивают услуги полностью. Например, объем потребления воды (по счетчику или нормативу) делится на количество проживающих, а дальше льготникам делается скидка на их объем. Для оформления льгот необходимо подать документы в соцзащиту или МФЦ, указав лицевой счёт и подтвердив статус.

Здравствуйте. Сособственник платит соразмерно своей доле, и льготы применяются к этой части расходов — но конкретный порядок зависит от региона и вида льготы. Здесь есть нюансы с тем, как считается база для льготы и можно ли суммировать два основания. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.