Подскажите пожалуйста как получить бесплатное жилье от государства, своего жилья нету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить бесплатное жилье от государства, своего жилья нету?

Куда надо обращаться, какие документы нужны, как правильно собрать документы ,что бы их приняли?

, Оксана, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Получение бесплатного жилья от государства возможно, но это долгая и сложная процедура, доступная только малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Просто отсутствие собственного жилья не дает права на его бесплатное получение.

Для постановки на жилищный учет вам необходимо обратиться в МФЦ или жилищный отдел администрации вашего города и подать заявление. К нему приложите паспорт, справку о составе семьи, документы, подтверждающие ваш доход и доход всех членов семьи за последние 12 месяцев (для признания вас малоимущими), а также документы, подтверждающие, что вы не являетесь нанимателем или собственником другого жилья, либо обеспечены жильем менее учетной нормы. Муниципалитет рассмотрит ваше заявление, и если вы соответствуете всем критериям, вас включат в очередь, которая может длиться годами.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.