Возможно ли его снять с ареста

Здравствуйте. На т.с. судом был наложен запрет на регистрационные действия. В этом году вышел закон что у многодетной семьи автомобиль если он один арест не может быть наложен. Возможно ли его снять с ареста

, Рустам, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

Да, снять арест возможно. С 23 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 67-ФЗ, который относит ваш автомобиль (если он единственный в семье) к имуществу, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

Вам нужно подать в суд, наложивший арест, заявление о его отмене, приложив:

— Удостоверение многодетной семьи.
— Справку из ГИБДД о том, что арестованный автомобиль — единственный.
В заявлении сошлитесь на новую редакцию статьи 446 ГПК РФ. Судья обязан будет отменить запрет.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.