Здравствуйте. Чтобы виновник ДТП после оплаты расходов на лечение не посчитал, что вы к нему совсем не имеете претензий, в расписке нужно четко и недвусмысленно прописать, что вы получили деньги только за конкретный вред, а остальное он еще должен. Ни в коем случае не пишите в расписке фразу «претензий не имею» без уточнения.
Как правильно составить расписку:
В тексте расписки укажите: «Я, [ваше ФИО], получил от [ФИО виновника] денежные средства в размере [сумма] рублей в счет возмещения вреда, причиненного моему здоровью в результате ДТП, произошедшего [дата]. За причиненный моему здоровью вред претензий не имею. Денежные средства за поврежденный в данном ДТП автомобиль [марка, госномер] я буду требовать отдельно, и данная расписка это право не отменяет». Дата и подпись.
Такой документ станет для вас гарантией того, что иск о возмещении вреда здоровью он уже не получит, а ваше право требовать деньги за уничтоженный автомобиль будет подтверждено.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.