Здравствуйте. Прописка вашим сыном своего несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру без согласия нанимателя (вас) является незаконной. Хотя для регистрации детей к родителям обычно не требуется согласие наймодателя, оно обязательно должно быть получено от всех совершеннолетних пользователей, уже проживающих в квартире на законных основаниях.
Процедура выписки несовершеннолетнего в вашем случае будет зависеть от обстоятельств. Добровольный вариант предполагает официальное согласие матери ребенка на снятие с регистрации. Если она согласна, вам необходимо вместе обратиться в паспортный стол или МФЦ и подать совместное заявление о снятии ребенка с регистрационного учета с последующей пропиской по её адресу .
При отсутствии согласия матери или в случае спора придется обращаться в суд. Если у матери есть достаточная жилая площадь, и она ранее уже получала жильё с учётом этого ребенка, вы имеете хорошие шансы на успех. Суд, учитывая, что ребенок был прописан без вашего согласия как нанимателя, может признать регистрацию незаконной и снять ребенка с учета, обязав прописать к матери. Важным моментом будет подтверждение того, что ваш сын не вписан в свидетельство о рождении как отец, что лишает его формальных оснований для прописки ребенка к себе .