Здравствуйте. Ваше требование предоставить проект договора для ознакомления заранее абсолютно законно, и нотариус не имеет права вам в этом отказывать.
Согласно статье 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус обязан разъяснять сторонам смысл и значение сделки, а также оказывать содействие в осуществлении их прав. Это подразумевает, что вы имеете право заранее получить проект, чтобы в спокойной обстановке изучить все пункты и принять взвешенное решение, не находясь под давлением в чужом городе. Чтобы добиться этого, вам нужно направить нотариусу электронное письмо с просьбой выслать скан-копию соглашения, указав, что ваша удаленность и невозможность оперативно исправить ошибку в день сделки могут привести к её срыву, а также сделать скриншот этого письма. Если и после этого вам откажут, подайте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату региона — это заставит его пойти навстречу. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.