Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить два вопроса: сам отказ по маткапиталу и появление долей в договоре.
Отказ, который вы получили, скорее всего связан не с оформлением долей, а с тем, что дом признали непригодным или требующим капитального ремонта до состояния жилого помещения. Для использования материнского капитала жильё должно быть пригодным для проживания и соответствовать минимальным требованиям. Если оценщики или комиссия указали, что дом в неудовлетворительном состоянии, Социальный фонд обычно отказывает именно по этому основанию.
Теперь по долям. То, что вы увидели доли в договоре купли-продажи, на самом деле не ошибка и не редкость. При покупке жилья с использованием маткапитала доли могут быть определены сразу в договоре. Закон позволяет оформлять недвижимость сразу в общую долевую собственность на родителей и детей, не дожидаясь отдельного этапа «после покупки». Поэтому в МФЦ могли зарегистрировать договор, где уже прописано распределение долей между членами семьи.
То есть схема не обязательно «сначала покупка на одного, потом выделение долей». Возможен и второй вариант — доли сразу при покупке, особенно когда сделка под маткапитал и стороны заранее это прописывают.
В вашем случае ключевое не доли, а причина отказа по состоянию дома. Если вы позже решите снова использовать маткапитал, сначала нужно будет устранить замечания или подобрать другой объект, который будет признан пригодным для проживания.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
И аннулировать не могу. 2-3 раза ходила в мфц, чтоб аннулировать. То к нотариусу посылают, то в органы опеки. Зачем туда не понятно. Ходила туда и туда. Как на дуру посмотрели сказали не занимаемся. А, ещё и проблема доверенности от мужа нет. Он на передовой, жду от него связи. Как все это убрать, я не знаю уже. Говорят ещё доверенность надо от мужа, какая блин доверенность, если мы не платили не копейки. Может я и не права