Я обращалась в суптинскую городскую прокуратуру, но прокуратура не ответила мне на мое заявление, хочу подать административный иск к прокуратуре, вопрос в какой суд мне подавать иск административный?
Я обращалась в суптинскую городскую прокуратуру , но прокуратура не ответила мне на мое заявление, хочу подать административный иск к прокуратуре , вопрос в какой суд мне подавать иск административный? Если можно название суда
Административный иск к прокуратуре подается в районный суд по месту ее нахождения либо по вашему месту жительства, право выбора принадлежит вам.
Поскольку вы обращались в Ступинскую городскую прокуратуру, подать иск можно в Ступинский городской суд Московской области (по месту нахождения ответчика) или в районный суд по месту вашего жительства. Если ведомство не дало ответа на ваше заявление, это расценивается как незаконное бездействие и может быть оспорено в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, прохожу службу на 102-й военной базе (г. Гюмри, Армения). Мне требуется юридическая помощь по следующим вопросам:
1. Нарушение прав по НИС и незаконное бездействие:
Основание для включения в реестр НИС возникло в марте 2023 года. Документы были собраны и зарегистрированы в строевой части в 2023 году (имеется номер регистрации документов). Однако должностные лица части до сих пор не направили их в регистрирующий орган. В марте 2026 года мною был направлен запрос в Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) для уточнения статуса, но ответ в установленный 30-дневный срок (ФЗ №59) до сих пор не получен.
Требуется: Составить административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия командования и ДЖО незаконным, а также об обязании включить меня в реестр с 2023 года с восстановлением всех накоплений и инвестиционного дохода.
2. Незаконное изъятие паспорта:
Командование батальона в устной форме требует сдать мой внутренний паспорт РФ на хранение. Взамен предлагают расписку, в которой указано, что я передаю документ «на добровольной основе», при этом должностное лицо отказывается указывать в расписке свои полные ФИО
Требуется: Правовое обоснование для отказа в сдаче паспорта и порядок действий, если документ будет изъят принудительно (превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ).
Прошу юристов сориентировать:
1. По стоимости подготовки административного иска и ходатайства об участии в суде через ВКС.
2. Возможно ли полное дистанционное сопровождение дела по доверенности?
3. Есть ли опыт работы с делами по 102-й военной базе?
Как правильно сделать? У нас есть управляющая компания «Север» и неделю назад жильцы пошли на тех.этаж и увидели врезку трубы и везде были сняты замки и открыта крыша,а врезка трубы ведёт в другую комнату и где весит единственный замок (в щелку этой двери заглянули и там увидели диваны,кресла и другой всякой мебели.Вызвали участкового и составили протокол.Управляющая компания выезжать не собирается,просит чтобы на госуслугах мы сделали заявление,все заинтересованные жильцы оставили заявку.Вот сегодня пришел от УК отет(прикладываю фото ниже) и они в чате полностью игнорирую вопросы про этого бардака.Сегодня я им написала в личные сообщения и они мне прислали номер телефона,но я не стала звонить я хотела чтобы мне полностью ответили письменно,чтобы пойти в прокуратуру и скинула их ответ в беседу чата и от УК мне начали предъявлять что я не имела отправлять в чат личный номер телефона и что меня удалят из чата(они удалили) всю переписку прикладываю ниже.У меня вопросы что делать с УК и они имеют права меня удалять из чата? Пользуются законом Из-за нарушения Федерального закона №152 «О персональных данных» доступ в общий чат вам будет ограничен я не просила чтобы мне скинули номер телефона,они сами его скинули там еще какие-то статьи присылают
Добрый день. Второй муж удочерил моего ребенка от первого брака.
Сейчас суд отменил удочерение по моей инициативе. Хочу подать на алименты на первого мужа( родного отца ребенка). Но он не гражданин РФ( Киргизия). До удочерения у него был долг по алиментам, потом его убрали. С дочкой не общался 7 лет . Такой вопрос: смогу ли я подать на алименты, где он находится Я не знаю, и вернут ли его старый долг и смогу ли я лишить его родительских прав
Районная админитсрация на административной комиссиии признала меня виновной в торговле в несакционированных местах. И назначила административный штраф. В рамках КоАП. Я вместо жалобы в районный суд, подала административное исковое заявление. Исковое вернули. Вынесли определение об отказе в принятии административного искового заявления, в связи с тем, что постановления администрации обжалуются в ином судебном порядке.Не по КАС а по КоАП и должна быть подана жалоба а не исковое. Соответсвенно пока я обращалась в суд, пока получала определение, сроки подачи жалобы прошли. Я здесь задала вопрос как восстановить сроки. Мне был дан ответ:согласно позиции ВС подача заявления не в том порядке, (иск вместо жалобы) считается уважительной , тк я во время воспользовалась своими процессуальными правами. Суд отказала в данном ходатайсве ссылаясь на Решение Верховного Суда РФ от 13.06.2019 N 11-ААД19-4 в котором прописано, что не соблюдение порядка подачи жалобы--не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока. Возможно у опытных юристов есть другой пример, на который можно ссылаться, для того что бы обжаловать определение об отказе.